Banner 2

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ - Учебный центр Знания

Home Security Tip Fire Safety Checklist for your Home Smoke Detectors Evacuation Plans and Fire Prevention

Зачем нужны курсы Пожарно-технический минимум?

Пожарно-технический минимум – это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей и работников организации на любом предприятии.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.) (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Кому необходимо обучаться ПТМ?

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 2012)).

Какая периодичность обучения?

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Ответственность за отсутствие обучения?

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;

Для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

Для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;

Для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей

Длительность программы обучения – 72 часа.

Что выдается по окончанию курса?

Удостоверение установленного образца, сроком на 3 года.