Banner 2

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКУПКАМИ (ФЗ-44) - Учебный центр Знания

28914 1

Зачем нужны курсы по госзакупкам по ФЗ-44?

По закону о контрактной системе специалисты государственного заказчика обязаны повышать уровень профессионального образования. Принимают поправки в сам закон 44-ФЗ, выходят постановления и распоряжения, уточняющие правоприменение норм закона, накапливается арбитражный опыт. Разобраться самостоятельно в

законодательных тонкостях достаточно сложно. Значит, надо идти учиться.

В настоящее время существует совместное письмо Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России № АК-553/06 от 12.03.2015 г. «О направлении методических рекомендаций».

Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов (п.2.3 Методических рекомендаций).

Согласно п. 2.4 Методических рекомендаций в случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.

Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» установлено, что срок освоения программ профессиональной переподготовки – не может быть менее 250 часов.

Курсы по госзакупкам в нашем центре включают лекционные и практические занятия, а также семинары и деловые игры, консультации по наиболее частым и проблемным вопросам законодательства в форме вопрос-ответ.

Кому необходимо обучаться госзакупкам?

Требования к уровню образования членов комиссии по осуществлению закупок менее строги. Частью 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ установлено, что в состав комиссии по осуществлению закупок заказчиком включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно, в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик включает лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, то есть не имеющими высшего образования или дополнительного профессионального образования именно в сфере закупок (письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070, п. 1 письма Минэкономразвития России от 22.05.2014 N Д28и-777).

1 января 2017 года для назначения работника контрактным управляющим ему достаточно иметь один из следующих уровней образования:
- профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (среднее или высшее);
- дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд(управление государственными и муниципальными закупками»;

Какая периодичность обучении?

ч. 5 ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где установлено, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Длительность программы обучения:

- Курсы повышения квалификации – 40 час, 120 часов.

- Курсы профессиональной переподготовки – 250 часов.

Что выдается по окончанию обучения?

-Курсы повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации

-Курсы профессиональной переподготовки – диплом о профессиональной переподготовки.