Banner 3

Учебный центр ЗНАНИЯ

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ - Учебный центр Знания

Algoritm okazaniya pervoj pomoshhi video

Зачем нужны курсы по оказанию доврачебной помощи?

Оказание доврачебной помощи — это совокупность простых мер по охране здоровья и жизни работающих. Правильно оказанная доврачебная помощи  сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран, а главное, —  спасению жизни пострадавшего.

По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых в случае оказания своевременной и квалифицированной доврачебной помощи в первые минуты после происшествия.

Доврачебная помощь предусматривает: немедленное прекращение действия внешних повреждающих факторов или удаление пострадавшего из зоны, которая угрожает его жизни; ликвидацию угрозы для жизни пострадавшего, предупреждение осложнений; поддержание жизнедеятельности до прибытия квалифицированной медицинской помощи и доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Чтобы первая доврачебная помощь пострадавшим была эффективной и своевременной, необходимо обеспечить все рабочие участки необходимым комплектом медицинских принадлежностей и лекарств, а также периодически проводить обучение работающи

Кому необходимо обучаться на курсах по оказанию доврачебной помощи ?

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 212, 225) в обязанности работодателей входит организация обучения сотрудников своих предприятий оказанию первой помощи на производстве. Обучению подлежат работники рабочих профессий; весь персонал предприятий и организаций; работники, выполняющие отдельные виды работ; работники, допуск которых к исполнению профессиональных обязанностей осуществляется только после прохождения обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим (работники кондитерского производства, угольных месторождений, занятые обработкой полезных ископаемых и др.).

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Какая периодичность обучении?

 В соответствии с Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Длительность программы обучения:

 Курсы повышения квалификации – 32 часа

Что выдается по окончанию обучения?

По окончанию курса выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца

depositphotos 4923478 s